Gouache sur page d’album représentant une... - Lot 235 - Le Floc'h
Gouache sur page d’album représentant une antilope dans un paysage, double bordure de rinceaux dorés sur fond bleu et beige (petites déchirures et pliures). Peinture collée ultérieurement sur une grande page cartonnée mouchetée d’or.Porte une signature apocryphe « ‘amal-i nadir-i zaman (œuvre de Nadir-i Zaman (sic) ».
Inde, école moghole, XVIIIe siècle.
Dim. peinture : Haut. : 17 cm - Larg. : 10,5 cm
L’inscription est une attribution au célèbre peintre Abu’l Hasan né en 1589 à la cour du Prince Salim, le futur empereur Jahangir (1569-1627). Abu’l Hasan Nader-al-Zaman fut l’un des plus grands portraitistes du XVIIe siècle en Inde. La gouache a été collée sur une page anciennement attribuée à ce peintre.
Expert: Laure Soustiel (laure@soustiel@com Tel: 06 09 47 27 31)
Informations sur la vente - TABLEAUX, MOBILIER DE BEL AMEUBLEMENT, OBJETS D'ART
Conditions de vente - TABLEAUX, MOBILIER DE BEL AMEUBLEMENT, OBJETS D'ART
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.