Garniture de cheminée en bronze ciselé et... - Lot 216 - Le Floc'h

Lot 216
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré, comprenant : - Une pendule portique sommée de deux putti musiciens autour d'un brûle-parfum. Elle est épaulée de pilastres cannelés terminés en consoles et ornés de feuilles d'acanthe et de guirlandes de fleurs. La face et le socle sont à riche décor de frises de rais de cœurs et de perles, d'arabesques feuillagées et de guirlandes de laurier et pose sur des pieds toupies à décor de fleurs dans des entrelacs. Le cadran est ciselé et émaillé à chiffres romains pour les heures. Le mouvement mécanique à remontage à clé est signé "Bernoux Paris Breveté", la suspension à lame (manque la roue de compte). Haut. : 63 cm - Larg. : 45 cm - Prof. : 15,5 cm. - Une paire de candélabres, le bouquet à six lumières en volutes ornées de godrons tors et de feuilles d'acanthe. Fût en colonne cannelée à chapiteau ionique puis en gaine ornée de frises de piastres et épaulée de deux putti terminés en console ornée de feuilles d'acanthe. Ils posent sur deux pieds toupie à décor de fleurs dans des entrelacs et deux pieds en fer de lance à décor de bouquet fleuri. Haut. : 66 cm Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat