Console galbée en bois mouluré, sculpté,... - Lot 233 - Le Floc'h
Console galbée en bois mouluré, sculpté, stuqué et doré (quelques manques à la dorure), la ceinture partiellement ajourée à décor de coquille, d'agrafes feuillagées et de guirlandes fleuries sur fond de treillis. Elle pose sur quatre pieds galbés en console ornés de chutes de fleurs, de feuilles d'acanthe et reliés par une entretoise en X centrée d'une coquille. Plateau de marbre rouge.
Style Louis XV, XIXe siècle.
Haut. : 96 cm - Larg. : 123 cm - Prof. : 52 cm
Informations sur la vente - TABLEAUX, MOBILIER DE BEL AMEUBLEMENT, OBJETS D'ART
Conditions de vente - TABLEAUX, MOBILIER DE BEL AMEUBLEMENT, OBJETS D'ART
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.