Emile PUIFORCAT (1820 - 1857). Partie de... - Lot 197 - Le Floc'h

Lot 197
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Emile PUIFORCAT (1820 - 1857). Partie de ménagère en argent uni 950 millièmes (poinçon Minerve), modèle à queue de rat, les spatules polylobées chiffrées. Elle comprend 152 pièces : - 18 grands couteaux, les manches en argent fourré, les lames en acier, - 12 petits couteaux, les manches en argent fourré, les lames en acier, - 12 grandes cuillères, - 18 grandes fourchettes, - 12 couverts à entremets, - 18 couverts à poisson, - 1 couvert à servir le poisson, - 12 cuillères à glace, - 12 cuillères à moka, - 10 cuillères à café, - 1 cuillère à sauce, - 1 pelle à glace. Poids brut : 9 895 g
Mes ordres d'achat