Georg JENSEN (Radvad, 1866 - Radvad, 1935). Ensemble... - Lot 226 - Le Floc'h

Lot 226
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 1 300EUR
Georg JENSEN (Radvad, 1866 - Radvad, 1935). Ensemble de couverts divers en argent 925 millièmes, modèle "Acorn", le manche arrondi à cannelure centrale bagué à ses extrémités, l'attache et le bouton ciselé et ajouré de volutes affrontées et d'une pomme de pin. Dessiné par Johan ROHDE en 1915. Danemark, XXe siècle. Elle comprend 36 pièces : - 5 grandes fourchettes, - 17 couteaux à poisson, - une fourchettes à poisson, - 6 fourchettes à entremets, - 5 cuillères à entremets, - fourchette à gâteau, - cuillère à crème à cuilleron ovoïde, - deux cuillères à glace - 6 cuillères à moka, - 1 pince à sucre, - 3 cuillères à glace, - 1 cuillère à thé, - 5 fourchettes à poisson, - 2 cuillères de service. Poids : 2 210 g Bibliographie : Janet Drucker, Georg Jensen a tradition of splendid silver, A Schiffer Book for Collectors, Atglen USA, 200, reproduit pages 264, 273, 274 et 275.
Mes ordres d'achat