Frederick Arthur BRIDGMAN (1847 - 1928),... - Lot 10 - Le Floc'h

Lot 10
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Frederick Arthur BRIDGMAN (1847 - 1928), attribué à. Femmes à la rivière de Bou Saada. Huile sur panneau signée et située en bas à droite. Haut. : 26,5 cm - Larg. : 35 cm Accompagnée d'une lettre de la propriétaire attestant la provenance du tableau. Note : Frederick Arthur BRIDGMAN d’origine américaine, s’installe en France, rejoint l’école de Pont Aven puis poursuit sa formation à Paris. Par la suite, il voyage durant plusieurs années en Afrique du Nord et découvre les splendeurs de l’Egypte et de l’Algérie. Il développe un goût pour l’Orient et devient l’un des grands représentants de l’orientalisme en peinture. Il met en lumière et en couleurs, la beauté des femmes orientales, la vie quotidienne et les costumes locaux.
Mes ordres d'achat