Émile JOURDAN (1860 - 1931). Lavandières... - Lot 13 - Le Floc'h

Lot 13
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Émile JOURDAN (1860 - 1931). Lavandières bretonnes au bord de l'Aven, 1880. Huile sur toile monogrammée et datée en bas à gauche, porte des annotations à l'encre au dos. Haut. : 27,5 cm - Larg. : 35,5 cm Note : Émile JOURDAN, breton d’origine, se forme à Paris, puis se rapproche des peintres de l’école de Pont Aven et adopte les préceptes de Paul Gauguin, pour produire une peinture synthétique caractérisée par de larges aplats de couleurs et des cernes sombres. Il représente les paysages et scènes de vie de sa région natale avec singularité.
Mes ordres d'achat