Commode à façade cintrée en placage de palissandre,... - Lot 139 - Le Floc'h

Lot 139
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 250EUR
Commode à façade cintrée en placage de palissandre, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, montants antérieurs arrondis à cannelures foncées de laiton, entrées de serrure et mains tombantes en bronze ciselé et doré. Estampille de Guillaume Schwingkens reçu maître vers 1725 (accidents, soulèvements et restaurations, manque un bronze). Epoque Régence. Plateau de marbre rouge des Flandres Haut. : 85 - Larg. : 120 - Prof. : 63 cm Note : Guillaume Schwingkens, ébéniste d'origine allemande, exerçait rue du Faubourg Saint-Antoine et obtient sa maîtrise à Paris sous la Régence. Une commode tombeau de cet ébéniste est visible au musée du Louvre. Expert : Monsieur Cédric Hénon.
Mes ordres d'achat