Pendule au chasseur amérindien assis sur... - Lot 146 - Le Floc'h

Lot 146
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Pendule au chasseur amérindien assis sur un char en bronze ciselé, doré et patiné, la base à décor de putti, ballots et luxuriante végétation enserrant le cadran circulaire émaillé blanc à chiffres arabes et romains en noir (nombreux manques et usures). Circa 1790. Haut. : 54 - Larg. : 40 - Prof. : 12 cm Bibliographie: Un modèle similaire reproduit dans Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française, L’Amateur, p. 354. Un exemplaire est conservé dans les collections du Musée François Duesberg, Mons, Belgique. Expert : Monsieur Cédric Hénon.
Mes ordres d'achat