Cartel de forme violonée en bois à décor... - Lot 124 - Le Floc'h

Lot 124
Estimation :
800 - 1200 EUR
Cartel de forme violonée en bois à décor en vernis européen de fleurs polychromes sur fond rouge (accidents et reprises au décor). Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres arabes et romains en noir (cadran et mouvement rapportés). Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes, sabots, tablier et amortissement rocaille (manques). Estampille de Jean GOYER, reçu maître ébéniste le 12 décembre 1760 et poinçon de Jurande. Époque Louis XV. Haut. : 81 cm - Larg. : 36 cm - Prof. : 15 cm Provenance : Vente Le Goût Français, le 18 avril 2019, Christie’s Paris.
Mes ordres d'achat