Petite pendule de cabinet en bronze ciselé... - Lot 138 - Le Floc'h

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
Petite pendule de cabinet en bronze ciselé et doré à flamboyant motif de volutes. Cadran circulaire émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes (manques et restaurations). Mouvement mécanique à remontage à clef et suspension à fil. Cadran et mouvement signés Henri VOISIN. Caisse de style Louis XV. Haut. : 16 cm - Larg. : 12 cm - Prof. : 8 cm Note : Antoine-Henry Voisin, dit Henry Voisin (1733-vers 1815), figure parmi les plus importants horlogers parisiens de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Fils et frère d'horlogers, il est reçu maître en août 1755 et sera honoré par sa corporation en étant nommé successivement Garde-Visiteur et Député (1778-1789). Une pendule Mercure et Vénus et un cartel d'applique utilisant ses mouvements sont notamment conservés au Louvre (OA9508 et 0A10921).
Mes ordres d'achat