Cartel d’applique et sa console à sonnerie... - Lot 134 - Le Floc'h

Lot 134
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Cartel d’applique et sa console à sonnerie à la demande en marqueterie dite Boulle d’écaille teintée rouge et filets de laiton à décor de rinceaux, riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que masque, feuilles d’acanthe, enroulements et volatiles, cadran circulaire à douze plaques émaillées blanc à chiffres romains en bleu et plaque signée CDG Mesnil A Paris (accidents, manques et soulèvements, bronzes revernis, putto probablement rapporté, mouvement modifié). Epoque Régence. Haut. : 73 - Larg. : 29,5 - Prof. : 13 cm Note : Claude I du Grand-Mesnil, reçu maître le 7 janvier 1716, il travailla notamment pour le marchand mercier Hébert, employa des caisses d’André-Charles Boulle et compta parmi ses clients le duc de Bourbon ainsi que le prince de Conti. Expert : Monsieur Cédric Hénon.
Mes ordres d'achat