Commode à façade mouvementée en placage de... - Lot 120 - Le Floc'h

Lot 120
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Commode à façade mouvementée en placage de bois de violette et palissandre, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, chutes, sabots, tablier (accidents et restaurations), entrées de serrure et poignées de tirage en bronze ciselé et doré , plateau de marbre rouge des Flandres (rapportés). Estampille de Laurent Rochette, reçu maître vers 1750 avec le titre d’ébéniste privilégié devant la cour. Époque Louis XV. Haut. : 86 - Larg. : 127 - Prof. : 61 cm Expert : Monsieur Cédric Hénon.
Mes ordres d'achat