Vierge à l’Enfant en albâtre sculpté, dos... - Lot 106 - Le Floc'h

Lot 106
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Vierge à l’Enfant en albâtre sculpté, dos ébauché. Debout, coiffée d’une couronne posée sur une chevelure aux mèches ondulées, Marie est vêtue d’une robe ceinturée et d’un manteau dont un pan revient sur le devant ; elle porte l’Enfant sur son bras gauche qui tient une croix dans sa main gauche (manque dans la main droite de la Vierge). Espagne, XVIIe siècle. Haut. : 40 cm
Mes ordres d'achat