Fauteuil de malade en noyer mouluré et finement... - Lot 118 - Le Floc'h

Lot 118
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Fauteuil de malade en noyer mouluré et finement sculpté de fleurettes, de feuillage et de coquilles, les pieds cambrés (pieds postérieurs refaits, un montant d'accotoir et un pied antérieur gauche anté). Le dossier plat inclinable à oreilles est retenu par des crémaillères. Deux tiges escamotables coulissent dans les accotoirs à manchette. Garniture en tapisserie au point de croix (restaurations). Début de l'époque Louis XV. Haut. : 107 cm - Larg. : 76 cm - Prof. : 72 cm
Mes ordres d'achat