Pendule à pans coupés et son socle en marqueterie... - Lot 122 - Le Floc'h

Lot 122
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Pendule à pans coupés et son socle en marqueterie dite Boulle d’écaille brune et filets de laiton formant rinceaux, à riche garniture de bronzes ciselés et dorés tels que cariatides coiffées de pot à feu, chevaux formant pieds, acanthes, coquilles, rinceaux, masques et figures de Venus et Uranie. Cadran circulaire à douze plaques émaillées blanc à chiffres romains en bleu et plaquette signée Balthazar Martinot A Paris (manque le couronnement, accidents, manques et soulèvements, mouvement modifié). Epoque Louis XIV. Haut. : 72 - Larg. : 48 - Prof. : 26 cm Note : Balthazar II Martinot, fils de Balthazar I Martinot, maître horloger à Rouen. Il utilisa des caisses exécutées notamment par André-Charles Boulle et Jean-Michel Ziegler. Sa clientèle comptait le Grand Dauphin, le roi du Siam ou encore les ducs d’Aumont, de La Trémoille et le prince de Rohan. Expert : Monsieur Cédric Hénon.
Mes ordres d'achat