École française vers 1590 Portrait de Nicolas... - Lot 17 - Le Floc'h

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 500EUR
École française vers 1590 Portrait de Nicolas Vauquelin des Yveteaux (1567-1647) Huile sur panneau de noyer, une planche non parquetée (restaurations anciennes). Haut. : 42,5 cm - Larg. : 30 cm Note : Vauquelin des Yveteaux est un poète épicurien né au château de La Fresnaye (Calvados). Après avoir été le précepteur du duc de Vendôme, il fut celui du dauphin, fils d'Henri IV et futur Louis XIII. En 1595, date du portrait, il publie "Trois harangues" et, mettant ses talents au service de la cour il publiera plusieurs recueil de vers à l'occasion d'évènements marquants: en 1601, par exemple, celui "Sur la naissance de monseigneur le dauphin" . Il meurt à Paris en 1647. Le portrait a été gravé en 1844 par Charles Dev@rits. Provenance : Collection de baron de La Fresnaye, Falaise, en 1878 - collection du vicomte d'Amphernet. Inscrit en haut à gauche "Missire Nicolas Vauquelin / s[ieu]r des yueteaus, con[seill]er / du Roy en son / Conseil destat Et / Precepteur du / Roy Louis XIII." et daté à droite 1595 Etiquette ancienne "Exposition Universelle de 1878/Galerie des Portraits Nationaux/N° 399/ Chenue/ Emballeur Expéditeur" Exposition: Exposition universelle, Paris, 1878 Bibliographie: Henry JOUIN: Notice historique et analytique des peintures, sculptures, tapisseries, miniatures... exposés dans les galeries des portraits nationaux au palais du Trocadéro (Paris, 1879), n°100 p. 23 (Vauquelin des Yveteaux - Bois, 0,41 x 0,30 m - Auteur inconnu ... En buste, de face, tête nue; fraise de dentelle; vêtement de couleur sombre - L'inscription est reportée- Georges Mongrédien, Etude sur la vie et l'oeuvre de Nicolas Vauquelin, Seigneur des Yveteaux, précepteur de Louis XIII (1567-1649), Genève, Slatkine Reprints, 1967, reproduit en frontispice. Expert : Cabinet Turquin.
Mes ordres d'achat