YRIARTE (Charles). Histoire de Paris - Ses... - Lot 109 - Le Floc'h

Lot 109
Estimation :
100 - 120 EUR
YRIARTE (Charles). Histoire de Paris - Ses transformations successives. Paris, J. Rotschild,1882 . In-folio, ouvrage publié en souvenir de l'inauguration du nouvel hôtel de ville le 13 juillet 1882 orné de nombreuses illustrations in-texte et de 27 compositions hors-texte dont eaux-fortes, chromolithographies et reproductions. Tirage limité à 550 exemplaires sur papier à la cuve aux armes de la ville de Paris. Reliure demi-chagrin noir, dos orné à 5 nerfs. Couvertures conservées. (reliure frottée, mors intérieur fendu au premier cahier)
Mes ordres d'achat