PARÉ (Ambroise). Les oeuvres d'Ambroise Paré,... - Lot 213 - Le Floc'h

Lot 213
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 70EUR
PARÉ (Ambroise). Les oeuvres d'Ambroise Paré, conseiller et premier chirurgien du roy. Divisé en vingt-huit livres, avec figures portraits, tant de l'anatomie que des instruments de chirurgie, et de plusieurs monstres. Bièvres, Pierre de Tartas, 1969. 3 volumes in-4 reproduisant l'édition des Œuvres de 1585, augmentés d'illustrations hors-texte par Hans Erni, Trémois et Michel Ciry. Tirage limité à 5000 exemplaires numérotés, celui-ci n°2335, un des 3500 sur grand vélin crème. Reliure éditeur plein cuir noir maroquinée, dos lisse orné, plats à faux fermoirs de métal doré. Sous étui commun.
Mes ordres d'achat