Ensemble de trois ouvrages comprenant : -... - Lot 153 - Le Floc'h

Lot 153
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Ensemble de trois ouvrages comprenant : - FLORIAN (Jean-Pierre CLARIS de). Fables. Paris, Librairie des bibliophiles, 1886. In-12, édition illustrée d'un portrait d'après Gaucher et de 6 figures d'Émile Adan gravées par Le Rat. Reliure plein maroquin orange, dos à 5 nerfs, signée Canape-Belz. - BAINVILLE (Jacques). Napoléon. Paris, Arthème Fayard, 1931. In-8, édition originale. Tirage limité à 675 exemplaires numérotés, celui-ci n° 302, un des 400 exemplaires sur papier vélin pur fil des papeteries Lafuma. Reliure demi-cuir marron à coins, dos à 5 nerfs orné de l'aigle, couvertures conservées, signée Yseux successeur de Thierry-Simier. - DAUDET (Léon). Le voyage de Shakespeare. Paris, éditions du capitole, 1927. Grand in-8 illustré de nombreuses compositions par GOOR dont 46 hors-texte et une carte dépliante. Tirage limité à 1680 exemplaires numérotés, celui-ci n° 4, un des 24 sur papier Japon impérial. Exemplaire enrichi de deux dessins originaux de l'artiste et signé à la justification par l'auteur. Reliure demi-maroquin bleu à coins, dos richement orné à 5 nerfs, tête dorée, couvertures conservées, signée Yseux successeur de Thierry-Simier.
Mes ordres d'achat