[AVANT GARDE AMERICAINE]. New Masses - .... - Lot 200 - Le Floc'h

Lot 200
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
[AVANT GARDE AMERICAINE]. New Masses - . New-York, Juin 1928 - Juin 1929. Rare ensemble de 11 numéros datant de juin 1928 à mai 1929 de cette intéressante revue politique communiste et anti-fasciste qui parut de 1926 à 1948 avec la collaboration internationale de nombreux artistes et écrivains, notamment américains, soviétiques et sudaméricains. Richement illustré de compositions in-texte et de couvertures. On y retrouve notamment des compositions suprématistes de Louis Lozowick, des reproductions de photographies et photo-montages d'après Hugo Gellert, Tina Modotti, Steiner, dessins d'après Siegel, Soglow, Justino Fernandez, Diego Rivera, Xavier Guerrero, Gropper, Gan Kolski,... Textes d'Ernset Booth, Ezra Pound, Michael Gold, Russak, Weis. Ensemble relié pleine toile en un volume in-4. Joint un numéro de Septembre 1932 de la même revue. (reliure usée, légers défauts en marge de certaines pages, quelques annotations)
Mes ordres d'achat