MAURRAS (Charles). Bel ensemble de 4 volumes... - Lot 152 - Le Floc'h

Lot 152
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 400EUR
MAURRAS (Charles). Bel ensemble de 4 volumes in-8 en reliure uniforme demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs richement orné, auteur et titre dorés, date en queue, couvertures conservées, signées Yseux - successeur de Thierry-Simier, comprenant : - Anthinéa. Paris, Crès, 1922. Édition originale illustrée de bandeaux et culs de lampe ainsi que d'un frontispice par Léon Schulz. Tirage limité à 1950 exemplaires numerotés, celui-ci n°993, un des 1835 sur papier de Rives. - Le chemin de Paradis, 1922. Lyon, Lardanchet, 1922. Edition originale, tirage limité à 1050 exemplaires numérotés, celui-ci n° 571, un des 970 sur vélin B.F.K de Rives filigranné au titre de la collection. (rousseurs en marge des dernières pages) - L'Etang de Berre. Paris, Édouard Champion, 1924. - Quand les français ne s'aiment pas. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1926. Nouvelle édition revue et corrigée, contenant les passages supprimés par la censure en 1916 et un index des noms cités. Tirage limité à 5150 exemplaires numérotés, celui-ci n° XXXVIII, un des C sur pur fil Lafuma.
Mes ordres d'achat