MAURY (Arthur). Les emblèmes et les drapeaux... - Lot 148 - Le Floc'h

Lot 148
Estimation :
200 - 250 EUR
MAURY (Arthur). Les emblèmes et les drapeaux de la France - Le coq gaulois. Paris, s.n, s.d. In-8, illustré de nombreuses compositions en noir in-texte et de planches hors-texte en noir et en couleurs. Reliure plein chagrin rouge, orné d'un coq doré sur fond mosaïqué bleu à l'angle supérieur droit du premier plat et d'un coq tenant une bannière "république française" et la date 1848 au second plat, dos orné à 5 nerfs. Sous étui.
Mes ordres d'achat