SÜE (Louis) et MARE (André), Architectures,... - Lot 162 - Le Floc'h

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
SÜE (Louis) et MARE (André), Architectures, Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française 1921. In- folio, comprenant un Dialogue de Paul Valéry et la présentation d'ouvrage d'architecture, décoration intérieure, peinture, sculpture et gravure contribuant depuis mil neuf cent quatorze à former le style français. Illustré de 34 planches gravées sur cuivre, 4 planches gravées sur bois et une planche lithographiée, dont 8 en couleurs, notamment par Jacques Villon, Boussingault, Laboureur, Dunoyer de Segonzac, Laurencin. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur pur fil de Navarre, celui-ci n°185. Sous étui de protection. (couvertures salies, dos refait, petites traces de mouillures et rousseurs claires)
Mes ordres d'achat