DINET (Etienne) - BEN IBRAHIM (Sliman). La... - Lot 149 - Le Floc'h

Lot 149
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
DINET (Etienne) - BEN IBRAHIM (Sliman). La vie de Mohammed prophète d'Allah. Paris, Piazza, s.d. [1918]. In-4, édition originale de cet ouvrage dédié à la mémoire des musulmans morts pour la France, illustrée de 27 reproductions en couleurs d'aquarelles d'Etienne Dinet dont 19 hors-texte et 8 dyptiques et de 10 planches d'ornements par mohammed Racim. Chaque illustration protégée par une serpente. Tirage limité à 925 exemplaires numérotés, celui-ci n°197, un des 800 sur vélin. Reliure plein maroquin vert foncé, les plats et le dos à riche décor doré et mosaiqué rouge de cartouche central et encadrement à écoinçons, dans le style oriental, dos lisse doré et mosaiqué, tête dorée, gardes de soie rouge. Complet du bulletin de scouscription, couvertures et dos conservés. Reliure non signée mais à rapprocher de celle que Durvand exécuta pour ce volume. Sous étui de protection. (dos légèrement passé et frotté, mors frottés, usures aux gardes, certaines serpentes froissées avec de petites déchirures)
Mes ordres d'achat