[CURIOSA] Ensemble de 3 volumes in-8 en feuilles... - Lot 197 - Le Floc'h

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[CURIOSA] Ensemble de 3 volumes in-8 en feuilles sous couverture éditeur comprenant : - APOLLINAIRE (Guillaume). Poésies libres. Cortège priapique - Julie ou la rose - Le verger des amours. S.l., en souvenir d'Isidore Lisieux, s.d. Illustré de 4 eaux-fortes hors-texte en noir attribuées à Suzanne Ballivet. Édition non mise dans le commerce et réservés aux amis d'Isidore Lisieux, exemplaire n°109. Exemplaire enrichi de 2 gravures mises en couleurs. - LOUYS (Pierre). Pybrac. Narbonne, pour les soeurs des Ursulines, s.d. Illustré de 31 gravures dont 11 hors-texte en couleurs par "un artiste inconnu" [Marcel Vertès]. Tirage limité à 231 exemplaires numérotés, celui-ci n°172, un des 165 sur vélin du Marais. (inscription au stylo sur le faux-titre, dos usé) - LOUYS (Pierre). Histoire du roi Gonzalve et des douze princesses. Liège, aux dépens d'une dilettante, 1935. Illustré de 6 gravures hors-texte en couleurs de Paul-Émile Bécat. Tirage limité à 171 exemplaires numérotés, celui-ci n°91, un des 110 sur vélin blanc. (couverture usée avec manques au dos)
Mes ordres d'achat