MAURRAS (Charles). Enquête sur la monarchie.... - Lot 151 - Le Floc'h

Lot 151
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 200EUR
MAURRAS (Charles). Enquête sur la monarchie. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1924. Fort in-8, deuxième édition revue et corrigée. Tirage limité à 10150 exemplaires numérotés, celui-ci n°V, un des VI exemplaires sur papier Japon. Reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs richement orné, auteur et titre dorés, date en queue, couvertures conservées, signées Yseux - successeur de Thierry-Simier. Joint : DANTE ALIGHIERI. L'enfer. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1920. In-8, traduction nouvelle de Espinasse-Mongenet contenant une préface de Charles Maurras. Reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs mosaïqué de masque, lyre et fourche enflammée, signée Vermorel.
Mes ordres d'achat