MAURRAS (Charles). L'allée des philosophes.... - Lot 150 - Le Floc'h

Lot 150
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 220EUR
MAURRAS (Charles). L'allée des philosophes. Paris, Société littéraire de France, 1923. In-8, édition originale illustrée d'un frontispice gravée par Carlègle. Tirage limité à 1610 exemplaires numérotés, celui-ci n°93, un des 100 sur Japon. Reliure plein maroquin rouge, plats à triple filet, dos orné à 5 nerfs, dentelles intérieures, double filet sur les coupes, tête dorée, signée Yseux successeur de Thierry-Simier. Sous étui.
Mes ordres d'achat