BATAILLE (Georges). Ensemble de 5 volumes... - Lot 187 - Le Floc'h

Lot 187
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
BATAILLE (Georges). Ensemble de 5 volumes in-12 brochés comprenant : - L'alleluiah. Paris, K éditeur, 1947. Tirage limité à 1220 exemplaires numérotés, celui-ci n° 949, un des 800 sur bouffant. - Méthode de méditation. Paris, Fontaine, 1947. Édition originale. Tirage limité à 1185 exemplaires numérotés, celui-ci n° 856, un des 1150 sur vélin. - Éponine. Paris, éditions de Minuit, 1949. Édition originale. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n°14, un des 1000 sur vélin du Brandshire. - La pratique de la joie devant la mort. Paris, mercure de France, 1967. Édition originale. Tirage limité à 950 exemplaires numérotés, celui-ci hors-commerce. - Le bleu du ciel. Paris, Jean-Jacques Pauvert. 1957. Édition originale. Tirage limité à 3000 exemplaires numérotés, celui-ci n°764. (ex-libris manuscrits effacés, légers défauts d'usage)
Mes ordres d'achat