MAO ZEDONG. Citations du Président Mao. Pékin,... - Lot 217 - Le Floc'h

Lot 217
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
MAO ZEDONG. Citations du Président Mao. Pékin, [Département de Politique générale de l’Armée populaire de Libération], s.d. [1964]. In-16 broché sous couverture blanche et chemise de vinyle rouge estampé du titre et de l'étoile rouge au premier plat. Édition originale du petit livre rouge de Mao comportant toutes les caractéristiques de Lei Han. Elle est d'un format légèrement plus grand (138 x 100 mm) que les réimpressions ultérieures. Le texte est divisé en trente chapitres répartis sur 250 pages, au lieu de 270, précédées de 6 feuillets contenant le faux-titre en rouge, le titre en rouge et vert, un portrait héliogravé de Mao (ici sous serpente détachée), l'avant-propos de Lin Biao, la préface et la table. Exemplaire bien complet du feuillet en fac-simile du général Lin Piao, en premier état avec le trait superflu qui fut corrigé à partir d'août 1965. Ce feuillet ne fut plus réimprimé et le Parti donna l’ordre de l'arracher de tous les exemplaires en 1971, à la suite de la tentative d’assassinat manquée du général Lin Piao contre le Président Mao. Les exemplaires de l'édition originale à la couverture de vinyle rouge étaient destinés aux brigades comprenant jusqu'à 8 personnes. Exemplaire enrichi d'un feuillet d'ex-dono collé sur la garde du département de la jeunesse de l'Armée populaire de Chine et daté Juin 1964 et d'un feuillet volant rose, glissé dans la couverture, de recommandations politiques du comité révolutionnaire de l'usine sidérurgique de Kong. (légères rousseurs, mors intérieurs partiellement fendus, amincissements et légers trous à la dernière garde) Bibliographie : Oliver Lei Han, Sources and Early Printing History of Chairman Mao’s ‘Quotations’
Mes ordres d'achat