COCTEAU (Jean). Ensemble de 5 volumes brochés... - Lot 186 - Le Floc'h

Lot 186
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
COCTEAU (Jean). Ensemble de 5 volumes brochés comprenant : - Opera. Paris, Arcanes, 1952. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci n°829, un des 900 sur Châtaigner. Ex-dono manuscrit. - Le chiffre sept. Paris, Seghers, 1952. Édition originale, couverture illustrée d'une lithographie originale de Cocteau. Tirage limité à 1950 exemplaires numérotés, celui-ci n° 16, un des 1900 sur vergé de Hollande Pannekoek. Ex-dono manuscrit. - Lettre aux américains. Paris, Bernard Grasset, 1949. Édition originale. Tirage limité à 555 exemplaires numérotés, celui-ci n° 431, un des 530 sur vélin Johannot. (Exemplaire contenant un dessin d'enfant à la peinture à l'huile sur la garde et un collage sur le faux-titre ayant entrainé des taches) - Le secret professionnel. Paris, Stock, 1924. (couverture usée) - Souvenir de Jean Giraudoux. Paris, Jacques Haunot, 1946. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés sur vélin du marais, celui-ci n°711. (inscriptions et dessin au crayon sur la garde)
Mes ordres d'achat