SENEFELDER (Aloys). L'art de la lithographie... - Lot 102 - Le Floc'h

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
SENEFELDER (Aloys). L'art de la lithographie - Collection de plusieurs essais en dessins et gravures pour servir de supplément à l'instruction pratique de la lithographie. S.l., s.n., 1819. In-4 en feuilles sous couverture, recueil de 20 planches lithographiques dont le titre. Rare recueil complet de Senefelder, considéré comme l'inventeur de la lithographie, qui reçut en 1819 pour la publication de son traité sur l'art de la lithographie la médaille d'or de la Société d’Encouragement pour l’industrie nationale. On y retrouve la fameuse planche du génie de la lithographie ainsi que deux planches "incunables" de la lithographie couleur. Ex-libris manuscrit Louise Arnal. (rousseurs, usures à la couverture)
Mes ordres d'achat