ROZIER (Abbé). Cours complet d'agriculture... - Lot 99 - Le Floc'h

Lot 99
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
ROZIER (Abbé). Cours complet d'agriculture théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire ou Dictionnaire universel d'agriculture. Paris, Chez les libraires associés, 1793 (tomes 1 à 8) Paris, Moutardier, an XI - 1801 (tome 9) Paris, à la Librairie d'Éducation et des Sciences et Arts, An VIII-1800 (tome 10) Paris, Marchant, Drevet, Crapart, Caille et Ravier, 1805 (tomes 11 et 12). 12 volumes in-4, édition illustrée d'un frontispice gravé par Tardieu figurant le portrait en buste de l'auteur, de nombreuses planches en noir hors-texte, dont dépliantes et tableaux in et hors-texte, dont certains dépliants. Bien complet du dixième volume, presque entièrement consacré à la vigne et au vin et des 2 volumes de suppléments rédigés sous la direction de Thouin après la mort de Rozier. Reliure demi-veau blond d'époque à coins de vélin, dos lisse richement orné, pièces de titre et de tomaison de veau bleu. (infimes mouillures et déchirures d'amincissement en marge sur certains feuillets, légères rousseurs et brunissures affectant notamment les derniers volumes, reliure légèrement frottée)
Mes ordres d'achat