COMMODE dite MAZARINE en placage de loupe... - Lot 146 - Le Floc'h

Lot 146
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 6 200EUR
COMMODE dite MAZARINE en placage de loupe et de buis ouvrant par trois tiroirs en façade à décor de feuilles d'acanthe stylisées en encadrement. Les montants à pans coupés à consoles en applique. Elle est coiffée d'un plateau de marbre Sainte-Anne des Flandres mouluré. Pieds cambrés. Garniture en laiton comprenant mains tombantes, entrées de serrure et sabots (restaurations aux pieds, légers manques, fentes). Marque au pochoir: «Au progrès/Eybert fils et Cie / Montélimar». Style Louis XIV, XIXe siècle. Haut.: 90 cm - Larg.: 138 cm Prof.: 71 cm
Mes ordres d'achat