ECKARTSHAUSEN (Karl von). •Dieu est l’amour... - Lot 8 - Le Floc'h

Lot 8
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
ECKARTSHAUSEN (Karl von). •Dieu est l’amour le plus pur, ma prière et ma contemplation. ••Les Prières du chrétien, ou Petites Heures dédiées aux dames. À Lille, Chez Castiaux, Libraire, s.d. [1830]. 2 parties en un volume in-18, maroquin rouge à grain long, filet doré et fine roulette estampée à froid encadrant les plats, inscription au centre du premier, large motif losangé doré au centre du second, tranches dorées, gardes de moire beige (reliure de l’ époque). Edition corrigée. Exemplaire imprimé sur des papiers de couleurs différentes (bleu, violet, orange, vert...). Deux titres et cinq planches gravés en couleurs.//TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE L’ÉDITEUR portant l’inscription «Castiaux Fils» sur le premier plat.
Mes ordres d'achat