Commode tombeau en noyer et merisier ouvrant... - Lot 149 - Le Floc'h

Lot 149
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Commode tombeau en noyer et merisier ouvrant à quatre tiroirs panneautés sur trois rangs. Les montants incurvés puis galbés à moulures sont terminés par de petits pieds antérieurs à enroulement. Traverses sinueuses à filet, celle du centre sculptée de branches d'olivier. Plateau parqueté rapporté (restaurations notamment dans les fonds). Ornementation de bronzes ciselés tels que poignées de tirage et entrées de serrure. Vallée du Rhône, XVIIIe siècle. Haut.: 81 cm - Larg.: 120 cm - Prof.: 70 cm
Mes ordres d'achat