Important panneau de tapisserie Audenarde... - Lot 251 - Le Floc'h

Lot 251
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Important panneau de tapisserie Audenarde en laine et soie représentant la partie de chasse de Céphale (détourée, restaurations d'entretien du XIXe siècle). Flandres, vers 1700. Haut.: 188 cm - Larg.: 337 cm Procris, l'épouse de Céphale jalouse d'Eos, a suivi son époux en cachette lors d'une partie de chasse. Par mégarde elle remua une branche. Pensant qu'il s'agissait de gibier, Céphale lança son javelot et tua son épouse. Désespéré, Céphale se donna la mort avec le même javelot.
Mes ordres d'achat