Fastes des Gardes nationales de France. Paris, Goubaud, 1849, 2 vol. in-4, demi rel. chag. rouge, dos à nerfs ornés, ornés ( plats frottés, 2 feuill. déreliés au tome 2).Deuxième édition illustrée de 2 frontispices et de 22 planches gravées dont 3 coloriées, repré-sentant des uniformes de la Garde Nationale. Qq. rousseurs éparses.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.