Les uniformes de l'Armée française. Terre-Air-Mer. Préface de M. le maréchal Pétain. Avant-propos du Général Mariaux. Paris, Edit. Militaires, 1935, fort vol. in-4, rel. pleine bas. rouge, dos à nerfs (rel. frottée, coins émoussés). Bel ouvrage publié sous le haut patronage desMinistères de la guerre, de la Marine et de l'Air. Illustré de 124 planches h.t. en couleurs et de plus de 300 gravures dans le texte par Maurice Toussaint. Exemplaire numéroté sur vélin blanc des papeteries Navarre.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.