Panaches et culottes de peau. Angers, J. Petit, 1946, gr.in-8, demi-rel. bas. verte, dos à nerfs, orné. EDITION ORIGINALE. Avec 20 planches h.t. en couleurs dessinées par l'auteur, représentant les uniformes du 1er Empire. Edition limitée à 800 exemplaires numérotés, celui-ci sur Ingres de Lana blanc, avec les hors-texte sur Ingres de Lana rose. Ouvrage achevé d'imprimer le 2 décembre 1945, jour anniversaire de la bataille d'Austerlitz. Ecrit à la gloire des soldats de l'Empire et agrémenté de quelques silhouettes coloriées qui font ressortir avec exactitude et souvent avec malice le côté le plus caractéristique de chaque type d'uniforme.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.