Mémoires pour servir à l'histoire des événements de la fin du dix huitième siècle depuis 1760 jusqu'en 1806 -1810, par un contemporain impartial. Paris, Eymery, 1820. 6 vol in-8, demi rel. veau brun, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes (petit mq au pied du T. VI, plat int. du T. I. partiellement dérelié, qq. rousseurs, dos revernis, sinon bel exemplaire). Avec une grande planche dépliante en noir "Représentation exacte du grand collier en brillants des sieurs Boehmer et Bassenge, gravé d'après la grandeur des diamants". Précieuxmémoires contenant des renseignements sur la cour de Louis XVI.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.