Paul-César HELLEU (1859 - 1927). Les Watteau... - Lot 68 - Le Floc'h

Lot 68
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
Paul-César HELLEU (1859 - 1927). Les Watteau au Louvre. Pointe sèche en couleurs sur vélin, édition à 150 exemplaires. Épreuve signée en bas à gauche, datée 1895 dédicacée « à Mr Genaille » (légers enlèvements en surface, infimes taches. Petit accident dans le bas de la composition, restauration dans le bord gauche, faiblesse partielle du coup de planche à droite, marges non examinées sous le passe-partout). Haut. : 29,7 cm - Larg. : 40 cm. Helleu, peintre et graveur par Robert de Montesquiou, Éditions Floury, Paris 1913, Planche LVI ; « L’illustration » 2 avril 1927, n°4387, « Un maître de la pointe sèche, Paul Helleu », p.335 référence BDD APCH : PS-1004. Madame Helleu contemple les Watteau au Louvre acheté lorsde la vente d’Ymécourt en 1858.
Mes ordres d'achat