Lot 319
100 - 150 EUR

Original tapis KHAMSEH (famille des QUASGAÏ) en laine (usures). Champ bleu nuit à feuillage fleuri orné d'un médaillon central en forme de diamant. Quatre écoinçons mauves. Triple bordure la principale bleu nuit.
Nord de l'Iran, première moitié du XXe siècle.

Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN
Mes ordres d'achat