D'après Félix LECOMTE (Paris, 1737 - Paris,... - Lot 88 - Le Floc'h

Lot 88
Estimation :
400 - 600 EUR
D'après Félix LECOMTE (Paris, 1737 - Paris, 1817). La Bacchante aux cymbales et au faune soufflant dans une conque. Groupe en terre de Lorraine (petits éclats et restaurations). Travail de l'Est de la France du XVIIIe siècle. Haut. : 34,5 cm - Larg. : 25 cm - Prof. : 16 cm On joint un socle en bois peint faux marbre. Dessiné pour la table du Roi, le surtout de Bacchus fut créé en 1773 d'après les dessins de Jean- Hugues Taraval. Notre sujet est le pendant du groupe intitulé le Tambourin. Produit par Sèvres en biscuit, cet ensemble connut un grand succès. Expert : Monsieur Cyrille Froissart - 01 42 25 29 80 - froissart.expert@gmail.com
Mes ordres d'achat