Bureau plat à caissons sans traverse, de... - Lot 82 - Le Floc'h

Lot 82
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Bureau plat à caissons sans traverse, de forme mouvementée, en placage d'amarante, les panneaux des façades et des flancs marquetés de croisillons posés sur la pointe, le plateau à cornière de laiton doré foncé de cuir (usagé). Il ouvre à cinq tiroirs et repose sur quatre pieds cambrés appliqués de bronze ciselé d'acanthe et pattes de lion (petits manques au placage d'amarante en haut des tiroirs, deux manques au tiroir central et légères usures autour des poignées de tirage). Serrure signée Ch Bernel paris, 4 Faubourg St Pierre Amelot. D'après un bureau réalisé par Jean-François Oeben entre 1755 et 1760. Haut. : 80 cm – Larg. : 179 cm – Prof. : 98 cm Charles Bernel, ébéniste décorateur, actif à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle, établi passage St Pierre Amelot à Paris, fournit en particulier les cours royales d’Angleterre et du Danemark. Une photo ancienne nous présente le général de Gaulle assis derrière un bureau similaire dans le salon doré du palais de l’Elysée. Expert : Cabinet Authenticité - Monsieur Cédric Hénon - 01 76 63 32 43 - contact@authenticite.fr
Mes ordres d'achat