Petit cartel d'alcôve et un cul de lampe... - Lot 58 - Le Floc'h

Lot 58
Estimation :
800 - 1200 EUR
Petit cartel d'alcôve et un cul de lampe en marqueterie de laiton sur fond d'écaille et ornementation de bronze doré : colombes sous un dais, coq chantant, vases et guirlandes de fleurs (accidents et restaurations). Style Louis XIV. Le cadran à douze plaques d'émail et le mouvement sonnant à la commande sur trois tons signés Masson à Paris (suspension modifiée). XVIIIe siècle. Haut. : 66 cm - Larg. : 24 cm - Prof. : 14 cm
Mes ordres d'achat