NAPOLÉON IV (1856-1879) Prince Impérial,... - Lot 36 - Le Floc'h

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
NAPOLÉON IV (1856-1879) Prince Impérial, fils de Napoléon III. Hommage au Marquis Philippe de Massa. Dessin original, avec envoi autographe signé, situé à Saint-Cloud et daté novembre [1865 ?]. Haut. : 21 cm - Larg. : 31 cm Ce dessin à la mine de plomb représente Philippe de Massa sur son cheval, de profil : à l’arrêt, coiffé d’un grand bonnet, il tient les rênes de la main gauche, le sabre au clair sur l’épaule droite ; la sangle de la selle est ornée du N couronné. Un autre cavalier, vu de face, arrive sur la droite. Légende et envoi en bas à la plume : « 9bre St Cloud A Monsieur de Massa Louis-Napoléon ». Le marquis Philippe de Massa (1831-1911), officier de cavalerie et écrivain, auteur notamment des Commentaires de César qui furent représentés au Palais de Compiègne les 26 et 27 novembre 1865, le Prince Impérial y ayant un petit rôle [face à l’épidémie de choléra, la Cour s’était repliée à Saint-Cloud, puis à Compiègne]. Philippe de Massa était écuyer de Napoléon III. Expert : Les Autographes, Monsieur Thierry Bodin, + 33 1 45 48 25 31, lesautographes@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat