Cartel violoné à cadran à treize plaques... - Lot 54 - Le Floc'h

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Cartel violoné à cadran à treize plaques d'émail et un cul de lampe en marqueterie dite Boulle d'écaille brune et de laiton gravé, ornementation en bronze redoré (accidents, manques et restaurations). Le mouvement signé Daniel Clavier à Paris, horloger et juré de sa corporation en 1679 (probablement rapporté et suspension modifiée). Époque Régence. Haut. : 97 cm - Larg. : 42 cm - Prof. : 21 cm
Mes ordres d'achat