Lot 160
500 - 800 EUR

DAUM Nancy.
Encrier carré à petit col et bouchon en verre opalescent multicouche dans les tons jaune, vert et brun. Le décor gravé à l'acide de feuilles de chêne est appliqué d'insectes, pastilles et glands rehaussés de paillons dorés (restauration au bouchon, manque le godet). Signé au revers.
Vers 1900.
Haut. : 11 cm - Côté : 10,5 cm
Mes ordres d'achat