Groupe en bronze représentant une biche... - Lot 74 - Le Floc'h

Lot 74
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Groupe en bronze représentant une biche et un faon sur une base rectangulaire ajourée formant cachet. Grèce, période géométrique, VIIIe siècle avant J.-C. Haut. : 10 cm Socle de marbre rouge veiné blanc parallélépipédique. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Noté "ach. 1969, biche et son faon, art grec, style géométrique, VIIIe s. av. J.C., égée" sur une fiche manuscrite. Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. Ce groupe était certainement une statuette votive. Les groupes de deux animaux, cheval et son petit ou comme ici biche et son faon, sont rares et étaient l'apanage des plus riches. La production de la période géométrique est caractérisée par des formes stylisées, tant en sculpture qu'en peinture. Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46
Mes ordres d'achat